13 декабря 2022 года состоялось открытие международной выставки ДИЗАЙН ПРЕЖДЕ ВСЕГО + ДизАрхИст на площадке Культурно-выставочного центра имени Тенишевых

На выставке представлены дизайнерские работы из различных регионов нашей страны по итогам онлайн-конкурса Дизайн прежде всего, а также дизайн-проекты российско-белорусской команды международной школы дизайна архитектурно-исторической среды «Прошлое и настоящее храмовых комплексов» по благоустройству вокруг Храма в честь «Воскресения Христова Словущего» по улице Войкова.

С приветствием от Главы города Смоленска Андрея Борисова и с поздравлениями участников выступила заместитель Главы города Смоленска Юлия Никифорова

Были вручены дипломы победителям конкурса:

  • в номинации НАУКА И ПЕДАГОГИКА Вере Дрягиной,
  • в номинации СРЕДОВОЙ ДИЗАЙН Александру Ларюцкому,
  • в номинации ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА Олегу Михайлову

Благодарственные письма Экспертам:

  • заместителю Главы города Смоленска по инвестициям Юлии Никифоровой,
  • профессору СМОЛГУ, члену Союза дизайнеро России Юрию Трусову,
  • заместителю Главы города Смоленска по градостроительству Николаю Васнецову

А также партнерам проекта:
— директору КВЦ. Им. Тенишевых Юлии Гришечкиной,

  • Директору ООО «Телеком-Сервис» Александру Чеснокову,
  • Директору МКУ «Городское информационное агентство» Алексею Макарову

Всем вручены ценные подарки и новогодние сувениры.

Уникальной особенностью этой выставки стало использование мультимедийных технологий. Все без исключения дизайнерские работы (не экспонируемые в виде плакатов) постоянно траслируются в интерьере выставочного зала.

Оба проекта основаны Смоленским региональным отделением Союза дизайнера России.

С 2018 года существует «Дизайн прежде всего» и в 2022 году проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, а также реализовывался в том числе за счет субсидии Департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда Президентских Грантов.

Проект «Дизархист» основан в 2019 году и трижды поддержан Фондом Президентских Грантов. В 2021 году проект «Дизархист» стал Лауреатом Национальной премии «Гражданская инициатива».