12 апреля 2021 в День Космонавтики стартовал конкурс плаката «Поехали!», посвященный 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Работы принимаются до 28 мая 2021 года.

Основные задачи конкурса:

  • методами графического дизайна реализовать в плакате покорение космоса человеком
  • воспитать в обществе интеллектуально-экологическое и художественно-эстетическое отношение к окружающему миру через творческое вдохновение
  • привлечь внимание к празднованию 60-летнего юбилея со дня первого полета человека в космос

На конкурс принимаются изображения в вертикальном формате с соотношением сторон 3:2, не менее 3000 х 2000 пикселей, формат *jpeg. Конкурсные работы самостоятельно загружаются Участниками на сайте конкурса konkurs-on.ru в соответствии с формой, представленной на сайте конкурса.

Одновременно на сайте доступно интернет голосование про представленным конкурсным работам. Жюри конкурса начнет свою работу после окончания приема работ.

Победителем Конкурса признается Участник, чья Конкурсная Работа выбрана Жюри в качестве Победителя. Жюри рассматривает предоставленные работы, определяет Победителя путем выставления баллов от 1 до 50 на сайте конкурса. Победитель Конкурса определяется по сумме баллов, отданных членами жюри за каждую работу. Также награждаются Участники, набравшие наибольшее количество баллов по категориям:
— Победитель в категории 6-8 лет;
— Победитель в категории 9-11 лет;
— Победитель в категории 12-14 лет;
— Победитель в категории 15-17 лет;
— Победитель в категории 18+ лет;
— Победитель в категории 18+ лет, профессионалы;
— Лидер интернет-голосования.

Работа победителя, а также другие лучшие конкурсные работы будут экспонированы с 15 июня 2021 года в рамках международной художественной выставки «Космонавты», посвященной 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, проводимой на площадке КВЦ им. Тенишевых. На выставке будут представлены работы участников из Франции, Сербии и Эстонии, а также из российских городов.

Подробнее ознакомиться с положением конкурса

Организаторы конкурса:

  • Общественная организация «Смоленское региональное отделение Союза дизайнеров России»
  • Смоленское областное государственное бюджетное учреждение культуры (СОГБУК) «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых»

Партнер конкурса: ООО «Телеком-Сервис»

Конкурс проводится на интернет платформе konkurs-on.ru, специально разработанной Общественной организацией «Смоленское региональное отделение Союза дизайнеров России» для проведения творческих конкурсов.