Востребованность профессии «дизайнер», берущей начало в XIX веке, возросла в России с развитием рыночных отношений. Смоленский регион, который всегда активно участвовал в культурной жизни страны, стал одним их первых регионов, где был создан собственный творческий союз, объединяющий выдающихся специалистов художественного проектирования. С февраля 1995 года ведет отсчет своей истории Смоленское региональное отделение Союза дизайнеров России.

По истечении четверти века мы с удовлетворением отмечаем, что Смоленский союз дизайнеров динамично развивается, самым положительным образом влияя на происходящие в области процессы, связанные с культурой, образованием и бизнесом. По-другому и не могло быть, ведь фундамент организации, её основатели – это выпускники ведущих дизайнерских школ страны: «Строгановки», «Мухинки», Московского текстильного института, Минского театрально-художественного института, художественно-промышленного училища им. Калинина. Сегодня хочется назвать всех поимённо: это первый председатель, выдающийся дизайнер-график, самый активный организатор нашего союза М.М. Шведов, великолепные арт-дизайнеры С.О. Арайс, М.И. Вялых, Н.Г. Мамеева, О.В. Шадрина, Г.В. Намеровский, дизайнеры интерьера и среды, имеющие за плечами богатый практический опыт в реализации дизайн-проектов, В.А. Трубаев и Ю.В. Трусов. Высокий творческий уровень смоленского объединения на протяжении 25 лет является профессиональным ориентиром для всех членов союза.

Все эти годы союз развивался организационно и рос численно, пополняясь яркими творческими личностями. В наши ряды вступили профессиональные арт-дизайнеры, победители самых престижных всероссийских и международных конкурсов Е.Е. Чекризова, О.Н. Михайлов, Г.В. Татуев. А.В. Сорокин, П.А. Т.И. Шутова, А.М. Шведова, Бруев, Е.П. Бруева, Г.Л. Карнаухова, А.И. Ларюцкий. Особое место в «Смоленском дизайне» занимают модельеры: Е.Л. Арайс., М.Л. Романовская, Е.В. Рыбальченко, Т.Н. Маркова, Т.Н. Селякова, Е.Н. Пожилова, О.А. Кузьмина, Н.А. Добрышина, Н.И. Лихобабина, Ковалёва Е.И., Е.А. Верьяненкова, М.Ю. Новикова, А.В. Быков. Членами творческого объединения являются яркие дизайнеры-графики: В.В. Горин, О.Н. Симоненков, И. В. Новикова, Е.В. Теплухина, А.А. Шашкевич.

На протяжении 25 лет Союз дизайнеров тесно связан со Смоленским государственным университетом. На кафедре дизайна в разное время работали 17 членов Союза дизайнеров России, передавая свои знания и богатый профессиональный опыт будущим специалистам. Мы с уверенностью можем сказать, что выпускники кафедры вывели профессию «дизайнер» в Смоленском регионе на качественно новый уровень. Мы благодарны руководству СмолГУ, которое всегда помогало союзу в организации наших мероприятий. Проректор по учебной работе, член союза дизайнеров доцент Ю.А. Устименко и профессор кафедры дизайна В.Б. Дрягина принимают активное участие в жизни организации.

Важнейшим достижением союза за эти годы стало регулярное проведение в Смоленске межрегиональных, всероссийских и международных выставок и конкурсов. Смоленщина – часть единого культурного пространства России. И мы считаем одной из приоритетных целей познакомить профессиональное дизайнерское сообщество и жителей региона с достижениями отечественного и зарубежного дизайна. В рамках выставок нами проведены многочисленные «круглые столы» с представителями СМИ, мастер-классы, встречи с авторами.

Отметим лишь самые значимые проекты среди множества творческих инициатив, реализованных за прошедшие годы смоленским отделением Союза дизайнеров России:

  • 2005 – I Межрегиональная выставка дизайна центральных областей России, посвященная десятилетию СРОСДР
  • 2007 – II Межрегиональная выставка дизайна центральных областей России «Дизайн-Смоленск – 2007»
  • 2008 – III Межрегиональная выставка дизайна «Дизайн-Смоленск-Стрелка-2008»,
  • 2013 – Международная выставка «Дизайн Содружества — 2013», посвящённая 1150-летию основания г. Смоленска
  • 2014 – Российско-Белорусская выставка «TRASH ДИЗАЙН-2014»
  • 2015 – Международная выставка-конкурс «Дизайн-Смоленск 2015», посвящённая 20-летию СРОСДР
  • 2016 –Международная выставка «Дизайн-полёт 2016»
  • 2018 –Международная выставка-конкурс «Design fest Smolensk 2018»
  • 2019 – Международная выставка-конкурс «Дизайн прежде всего».

Все эти мероприятия вызвали большой общественный интерес, содействовали развитию дизайна, формированию положительного имиджа Смоленского региона и повышению престижа дизайнерской профессии.

СРОСДР активно взаимодействует с городскими и областными органами власти. Мы ведем нашу работу, координируя мероприятия с Департаментом Смоленской области по культуре и управлением культуры Администрации города Смоленска.

СРОСДР не ограничивает свою деятельность только уставными целями. В 2019 и 2020 гг. мы стали победителями конкурса Фонда президентских грантов и создали Международную школу дизайна архитектурно-исторической среды, в которой обучаем молодых дизайнеров России и Беларуси, работающих в древних городах и осознающих необходимость получения дополнительных специфических знаний и компетенций для проектной деятельности в архитектурной среде исторических поселений.

СРОСДР активно взаимодействует с центральным аппаратом Союза дизайнеров России. Открытие наших выставок неоднократно посещали почётный президент СД России Ю.В. Назаров и президент СД России В.В. Ставицкий.

СРОСДР – молодая динамично развивающаяся система. Каждый отрезок времени ставит перед нами разные задачи и выдвигает своих лидеров:

с 1995 года – М.М. Шведов, создавший смоленский союз и объединивший лучших профессионалов в области дизайна в регионе;

с 2004 года – Ю.В. Трусов, укрепивший материальную базу и наладивший всероссийские и международные творческие контакты;

с 2019 года – О.Н. Симоненков, предложивший новые инициативы и формы работы.

Мы уверены, что все вместе и в дальнейшем будем содействовать развитию различных направлений дизайна в нашем регионе.

Дизайн назван феноменом XX века. В современной культуре XXI века дизайн стал тотальным феноменом: он выступает не только в качестве важного экономического фактора, но и является проводником определённого мировоззрения, формирует ценности (а значит, и стиль жизни), активно участвует в коммуникации, содействует распространению новейших технологий и материалов. Друзья, мы – члены Союза дизайнеров России, а значит, причастны к этим глобальным процессам!

С праздником! С 25-летним юбилеем!

Статья подготовлена Юрием Трусовым