Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

С радостью сообщаем, что заявка Смоленского регионального отделения Союза дизайнеров России включена в перечень победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества!

Эксперты высоко оценили социальную значимость и качество проработки нашего проекта.

Тематика грантового направления: содействие деятельности, направленной на охрану и восстановление объектов и территорий, имеющих историческое, культовое и культурное значение

Краткое описание проекта:

«Международная школа дизайна архитектурно – исторической среды» (далее – Школа) — образовательный и просветительский проект, направленный на обучение молодых дизайнеров России и Белоруссии, работающих в древних городах и осознающих необходимость получения дополнительных, специфических знаний и компетенций для проектной деятельности в архитектурной среде исторических поселений. К сожалению, на сегодняшний день, в российских профилирующих вузах в программах обучения по специальности «Дизайн среды» отсутствуют предметы, дающие узкоспециализированные, конкретные знания и навыки дизайн — проектирования в исторических местах и поселениях. В рамках данного проекта предусмотрено совместное обучение студентов двух различных «дизайнерских школ» России и Белоруссии под патронажем специалистов в области истории, охраны памятников, туризма и дизайна. Такое взаимодействие поможет начинающим дизайнерам расширить свои знания и получить хорошие практические навыки по разработке реальных дизайн-проектов вокруг исторических зданий и сооружений, не разрушающих, а сохраняющих уникальную историческую значимость среды вокруг таких объектов. Первый год деятельности Школы посвящён исторической среде вокруг фортификационных сооружений и состоит из двух этапов: «Летнего дизайн-семинара» и «Осенней дизайн-сессии». На первом этапе творческая группа из 20-ти профессиональных молодых дизайнеров и студентов старших курсов профильных учебных заведений России и Белоруссии под руководством опытных специалистов получат теоретические знания и практические навыки по законодательству в сфере охраны памятников, истории, археологии, особенностям работы с архивными и музейными фондами, основам туристско-экскурсионной и культурно-массовой деятельности. Для «школьников» будут организованы своеобразные «дизайн-пленэры» на территориях Смоленской крепостной стены, Тульского и Рязанского кремлей. В Смоленске, Туле и Рязани пройдут творческие встречи участников Школы и авторов, успешно реализованных дизайн-проектов вблизи фортификационных сооружений. В конце «Летнего дизайн-семинара» 4 подгруппы международной команды выполнят практическую работу по созданию проекта дизайн – концепции благоустройства и развития территорий, находящихся в непосредственной близости к памятнику архитектуры федерального значения «Смоленская крепостная стена». «Осенняя дизайн-сессия», второй этап проекта, будет проходить в главном выставочном центре Смоленска в течение недели. В рамках дизайн-сессии предусмотрена международная выставка работ молодых и известных дизайнеров, мастер-классы и дискуссионные площадки, посвящённые фортификационным сооружениям. Центральным событием дизайн-сессии станет круглый стол, посвящённый «Смоленской крепостной стене» с презентациями дизайн – концепций, выполненных участниками Школы во время «Летнего дизайн-семинара». В рамках проекта предусмотрено создание специализированного интернет-ресурса для начинающих и профессиональных дизайнеров, работающих с исторической средой.