ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА плаката «кино+дизайн»

 

Союз Дизайнеров России (Оргкомитет) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Национальной Академии Дизайна объявляют конкурс современного плаката «КИНО+ДИЗАЙН».

 

ТЕМАТИКА КОНКУРСА

Конкурс направлен на поддержку отечественного и мирового киноискусства. 2016 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В.Путиным как «Год Отечественного Кинематографа». Дизайнеры всегда шли рядом с ведущими мастерами кинематографии. Это касается художественно-постановочной части фильмов, костюмов киногероев, постпродакшн и рекламы. Особое место в продвижении произведений кинематографа играл и играет киноплакат. По возрасту этот жанр графического дизайна равен самому кинематографу. Российскими и советскими художниками киноплаката был создан ряд значимых произведений, принёсших славу самим авторам и российскому графическому дизайну в целом. Достаточно вспомнить имена братьев Стенбергов, Родченко, Лисицкого, чтобы понять масштаб данного художественного явления. Новый этап развития кинематографа, новая зрительская аудитория требуют новых подходов к массовому, популярному жанру искусства. Союз Дизайнеров России инициировал данный Всероссийский конкурс с целью поддержки отечественного кинематографа и привлечения внимания к уникальному жанру графического дизайна – киноафише.

В графическом решении плакатов необходимо отразить тематику становления и развития отечественного и мирового кинематографа, уделить внимание создателям фильмов и знаменитым киноактёрам и конечно не оставить без внимания кинорекламу, посвящённую шедеврами мирового и отечественного кино, а также кино-новинкам.

 

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные и начинающие дизайнеры-графики, художники-иллюстраторы и студенты творческих вузов.

 

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Оргкомитет  принимает работы на конкурс с момента анонсирования до 15 апреля 2016 года. на электронную почту Союза Дизайнеров России.

Итоги конкурса будут объявлены Оргкомитетом 27 апреля 2016 года во Всемирный День графического дизайна (WGDD’2016).

 

ЖЮРИ КОНКУРСА

В жюри входят профессиональные эксперты Союза Дизайнеров России, Национальной Академии Дизайна и журнала «Дизайн Ревю»:

Председатель жюри – Юрий Назаров, доктор искусствоведения, профессор, президент Союза Дизайнеров России.

Члены жюри:

Владимир Аронов — доктор искусствоведения, профессор, президент Национальной Академии Дизайна;

Сергей Михайлов — доктор искусствоведения, профессор, вице-президент Союза Дизайнеров России, главный  редактор журнала Дизайн Ревю;

Александр Лаврентьев — доктор искусствоведения, профессор, проректор по науке МГХПА им. С.Г.Строганова;

Виталий Ставицкий – вице-президент Союза Дизайнеров России;

Виктор Сумароков — вице-президент Союза Дизайнеров России;

Владимир Сидоренко — доктор искусствоведения, профессор, действительный член Национальной Академии Дизайна.

 

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Работы принимаются в электронном формате JPG с минимальной компрессией, размером 700х1000 мм вертикально, с разрешением 300 dpi.

Количество работ от одного автора — не более 4 плакатов. На каждую работу заполняется заявка установленного образца (приложение 1). Работы, не отвечающие указанным требованиям, рассматриваться не будут.

 

ПРИЗЫ

Жюри выбирает одну лучшую работу, которая награждается Специальным Призом Конкурса.

Жюри также учреждает по одному диплому за первое, второе и третье место.

Призовые работы размещаются на сайтах Союза Дизайнеров России, Национального Института Дизайна, а также в социальных сетях – Facebook и Вконтакте. Планируется издание электронного каталога работ конкурса.

 

Оргкомитет оставляет за собой право в течение года использовать представленные работы для экспонирования на выставках Союза Дизайнеров России и Национальной Академии Дизайна с обязательным информированием об этом автора произведений.

 

Координатор конкурса  – Ольга Наумова (моб.тел.: +7 903 6110380)

e-mail: design_2001@inbox.ru

тел/факс: +7 (495) 9539641

 

Заявка участника